2º TROFEO FIN DE ESCUELAS SPORTS SUPPORT - RIT

resumen

GRAN NIVEL Y PARTICIPACION EN LA segunda PRUEBA TROFEO FIN DE ESCUELAS SPORTS SUPPORT

+de 100 alumnos de los diferentes clubs de BMX aragoneses participaban en la segunda edicion del Trofeo Fin de escuelas

Contamos con la participación de los clubs de BMX Aragoneses; Adrenalina Bikes, BMX Pirineos, BMX ValdeJalón, Calamocha BMX, Quinto Racing Team y BMX SCHOOL Zaragoza. Además de otros clubs del panorama nacional; BMX Activo Móstoles y BMX Terrassa.

15 CATEGORIAS , +100 RIDERS

Las mangas fueron impresionantes en todas las categorías, nos emocionamos al ver a nuestras promesas de 5-6 y 7-8 años dándolo todo como los mayores!

Nos deleitamos viendo el nivelazo de los corredores del resto de categorías y sufrimos al ver caer a varios riders en alguna de las mangas. Afortunadamente no hubo ningún accidente grave.

También pudimos ver a nuestros mini campeones, arrancando la sonrisa de todos los asistentes ya que, con solo 4 años (o menos!) nos demostraban que no tienen miedo a nada y que han venido para quedarse!

GRAN NIVEL Y PARTICIPACION EN LA SEGUNDA EDICION DEL TROFEO FIN DE ESCUELAS - RIT

Las motos trancurrieron con fluidez y pudimos disfrutar de 12 apasionantes carreras finales, en las que pudimos apreciar la gran evolución de nuestros alumnos, que demostraron la gran técnica y nivel alcanzado en este curso que finalizamos. 

Las finales fueron rapidas y muy emocionantes.

Seguidamente repartimos con ilusión las medallas con un diseño muy especial a los ganadores del primer, según y tercer puesto de cada categoría, y medallas a todos los participantes, merecedores igualmente de todo el reconocimiento.

ESTAMOS MUY ORGULLOSOS de TODOS VOSOTROS!

Juan Garagorri (C.C. Iberia) ha sido primero en categoría Promesa 5-6 y en Promesas 5-6 femenina Laia Quattrone, del BMX Adrenalina, de nuevo se subia a lo mas algo del cajón seguida de Maylen Sigcha Club de Montaña Pirineos.

Gran participación en categoría Promesas 7-8, se subieron al pódium Martín Garagorri (C.C. Iberia) primero, Alex del Caso y Guillermo Lapesa, ambos del BMX School Zaragoza. Su compañera de equipo Carla Abril ha sido la vencedora en categoría Promesa 7-8 femenina. 

En Principiantes, de nuevo triplete del BMX School Zaragoza; Alejandro Sánchez, Lucas Such y Mateo Rivera en primer, según y tercer puesto respectivamente.  

En la categoría Principiantes femenino Verónica Bort del BMX Calamocha conseguía el segundo puesto seguida de Valeria Maldonado del BMX School Zaragoza.

Neco Barquín, del BMX Calamocha BMX fue primero en categoría Infantiles y su compañero Hugo Clemente tercero.  En Infantil Féminas Cayetana Lacarta del Club BMX Valdejalón quedaba primera seguida de Valeria Banzo del BMX School Zaragoza.

Darío Calvo del BMX School Zaragoza, fue el vencedor en categoría Open Junior-Élite seguido de su compañero de equipo Esteban Abad.

En categoría Open Féminas Ruth Abad del BMX School Zaragoza ha sido la vencedora. Ángel Esteban del BMX School Zaragoza, fue primero en Alevines seguido por Lucas Cubero del Club BMX Valdejalón.

Pilar Lozano del BMX School Zaragoza primera en categoría Alevín femenina, seguida de Teresa Isabel González del BMX Adrenalina y Carolina Sánchez.

En la categoría cadetes tripete del BMX School Zaragoza; Arturo Salmerón conseguía el primer puesto seguido de sus compañeros Hugo Calvo y Santiago Gabas.

Las participantes en Cruiser femenino Rocío Gracia del  BMX School Zaragoza fue la la vencedora seguida de sus compañeras Eva Rabinal y Halia Millán. 

 

CLASIFICACIONES...

 ALEVIN  
Pos.NombreApellidosClub\Equipo
1ANGELESTEBAN PARICIOBMX SCHOOL ZARAGOZA, C.D.
2LUCASCUBERO BARCELONAVALDEJALON, CLUB BMX
3ALVAROCARCELEN GONZALEZACTIVO BMX MOSTOLES CLUB
4ALEJANDROBLANCO GIMENEZBMX SCHOOL ZARAGOZA, C.D.
5ENRIQUECONTAMINA ALBABMX SCHOOL ZARAGOZA, C.D.
6ERIKGONZALEZ ARRIZABALAGABMX SCHOOL ZARAGOZA, C.D.
7PABLODAIMIEL HERNANDOACTIVO BMX MOSTOLES CLUB
8MARCFARRE PEIROBMX TERRASSA CLUB
9LEVIN YERAYSIGCHA FLORESPIRINEOS, CLUB DE MONTAÑA
9FRANCISCOPOVES MURBMX SCHOOL ZARAGOZA, C.D.
11LUCASPARDO RUSBMX SCHOOL ZARAGOZA, C.D.
12OSCARMUÑOZ SAAVEDRABMX SCHOOL ZARAGOZA, C.D.
    
 ALEVIN FEM.  
Pos.NombreApellidosClub\Equipo
1PILARLOZANO ARIZABMX SCHOOL ZARAGOZA, C.D.
2TERESA ISABELGONZALEZ VELAADRENALINA, BIKES CLUB
3CAROLINASANCHEZ ACEBOINDEPENDIENTE
    
 CADETE  
Pos.NombreApellidosClub\Equipo
1ARTUROSALMERON BELSUEBMX SCHOOL ZARAGOZA, C.D.
2HUGOCALVO PHONEPRASEUTHBMX SCHOOL ZARAGOZA, C.D.
3SANTIAGOGABAS MATEOBMX SCHOOL ZARAGOZA, C.D.
4MIGUELFERNANDEZ MALDONADOBMX SCHOOL ZARAGOZA, C.D.
5SAULSANCHEZ GILBMX SCHOOL ZARAGOZA, C.D.
    
 CRUISER  
Pos.NombreApellidosClub\Equipo
1LUIS ANTONIOSIGCHA GUEVARAPIRINEOS, CLUB DE MONTAÑA
2ANDRES FERNANDOROBAYO GIRALDOINDEPENDIENTE
3JOSE MANUELGARCIA VILLANUEVARACING TEAM, QUINTO
4JESUSALBERO SANCENONPIRINEOS, CLUB DE MONTAÑA
5DANIELLAPESA GARCIABMX SCHOOL ZARAGOZA, C.D.
6MIGUELGIMENEZ RAMONBMX SCHOOL ZARAGOZA, C.D.
7IGNACIODE ANDRES CLEMENTE-ALLOZABMX SCHOOL ZARAGOZA, C.D.
    
 CRUISER FEM.  
Pos.NombreApellidosClub\Equipo
1MARIA DEL ROCIOGRACIA ARTIGASBMX SCHOOL ZARAGOZA, C.D.
2EVARABINAL MARCOBMX SCHOOL ZARAGOZA, C.D.
3HALIAMILLAN BLASCOINDEPENDIENTE
    
 INFANTIL  
Pos.NombreApellidosClub\Equipo
1NECOBARQUIN ALEXANDRECALAMOCHA BMX
2ROGERFARRE PEIROBMX TERRASSA CLUB
3HUGOCLEMENTE MARZALBMX SCHOOL ZARAGOZA, C.D.
4IZANGARIN PEREZPIRINEOS, CLUB DE MONTAÑA
5DIEGOCESAR RODRIGUEZBMX SCHOOL ZARAGOZA, C.D.
6HUGOMIGUEL SEVILLAPIRINEOS, CLUB DE MONTAÑA
7JOSE ENRIQUEZARATE GIMENOBMX SCHOOL ZARAGOZA, C.D.
8MAUROPARDO GONGORABMX SCHOOL ZARAGOZA, C.D.
9DAVIDALADREN CABELLOBMX SCHOOL ZARAGOZA, C.D.
9JOELMARTIN FERNANDEZBMX SCHOOL ZARAGOZA, C.D.
11ARESRODRIGUEZ CAMPOSBMX SCHOOL ZARAGOZA, C.D.
    
 INFANTIL FEM.  
Pos.NombreApellidosClub\Equipo
1CAYETANALACARTA BARCELONAVALDEJALON, CLUB BMX
2VALERIABANZO RABINALBMX SCHOOL ZARAGOZA, C.D.
3PAULA AINHOAGONZALEZ FLORESPIRINEOS, CLUB DE MONTAÑA
4ELENAPOVES MURBMX SCHOOL ZARAGOZA, C.D.
    
 OPEN    
Pos.NombreApellidosClub\Equipo
1DARIOCALVO PHONEPRASEUTHBMX SCHOOL ZARAGOZA, C.D.
2ESTEBANABAD GUTIERREZBMX SCHOOL ZARAGOZA, C.D.
3CESARCARDO ESCRIBANOPIRINEOS, CLUB DE MONTAÑA
4NESTORCEPEDA MARCENBMX SCHOOL ZARAGOZA, C.D.
5HUGO LEONSUCH CASTEJONBMX SCHOOL ZARAGOZA, C.D.
6ALEJANDROVILLACORTA NICOLASBMX SCHOOL ZARAGOZA, C.D.
    
 OPEN FEM  
Pos.NombreApellidosClub\Equipo
1RUTHABAD GUTIERREZBMX SCHOOL ZARAGOZA, C.D.
    
 PRINCIPIANTE  
Pos.NombreApellidosClub\Equipo
1ALEJANDROSANCHEZ ACEBOBMX SCHOOL ZARAGOZA, C.D.
2LUCASSUCH CASTEJONBMX SCHOOL ZARAGOZA, C.D.
3MATEORIVERA MEDINABMX SCHOOL ZARAGOZA, C.D.
4JORGECARCELEN GONZALEZACTIVO BMX MOSTOLES CLUB
5ANCHELMUÑIO BLANQUEADRENALINA, BIKES CLUB
6FERRANGIL TREICHBMX SCHOOL ZARAGOZA, C.D.
7IKERLOPEZ CEACHEBMX SCHOOL ZARAGOZA, C.D.
8HUGOMARCO COLLADOSCALAMOCHA BMX
9ELIASMARTINEZ PRADANOSVALDEJALON, CLUB BMX
9IZANABAD SIMONCALAMOCHA BMX
11DAMIANPOVEDA MILLANBMX SCHOOL ZARAGOZA, C.D.
11UNAIMARCO PARACUELLOSBMX SCHOOL ZARAGOZA, C.D.
13MARIOCAÑADILLA NICOLASBMX SCHOOL ZARAGOZA, C.D.
13MARCOGARCIA ASCASORACING TEAM, QUINTO
15JOSE GUILLERMOGONZALEZ VELAADRENALINA, BIKES CLUB
15OLIVERPARDO RUSVALDEJALON, CLUB BMX
    
 PRINCIPIANTE FEM.  
Pos.NombreApellidosClub\Equipo
1MIAAYATS KRUGLOVABMX TERRASSA CLUB
2VERONICABORT REDONDOCALAMOCHA BMX
3VALERIAMALDONADO GARCIABMX SCHOOL ZARAGOZA, C.D.
    
 PROMESA 5-6  
Pos.NombreApellidosClub\Equipo
1JUANGARAGORRI GONZALEZIBERIA, C.C.
2ALEIXMARTINEZ GONZALEZPIRINEOS, CLUB DE MONTAÑA
3YANAYATS KRUGLOVBMX TERRASSA CLUB
4ERIKPOVEDA MILLANBMX SCHOOL ZARAGOZA, C.D.
5ERIKMARTINEZ MORFIOLIBMX SCHOOL ZARAGOZA, C.D.
    
 PROMESA 5-6 FEM  
Pos.NombreApellidosClub\Equipo
1LAIAQUATTRONE MARTINEZADRENALINA, BIKES CLUB
2MAYLENSIGCHA FLORESPIRINEOS, CLUB DE MONTAÑA
    
 PROMESA 7-8  
Pos.NombreApellidosClub\Equipo
1MARTINGARAGORRI GONZALEZIBERIA, C.C.
2ALEXDEL CASO VAQUEROBMX SCHOOL ZARAGOZA, C.D.
3GUILLERMOLAPESA VICENTEBMX SCHOOL ZARAGOZA, C.D.
4IZANFERNANDEZ RUBIOBMX SCHOOL ZARAGOZA, C.D.
5ADRIANGIMENO GORRIZBMX SCHOOL ZARAGOZA, C.D.
6MARCOBANZO RABINALBMX SCHOOL ZARAGOZA, C.D.
7ACHERMONDOURREY LASALAADRENALINA, BIKES CLUB
8CARLOSSANTAFE MARCOCALAMOCHA BMX
9GUILLENGIMENEZ LUCASBMX SCHOOL ZARAGOZA, C.D.
9MARTINMAICAS JOSABMX SCHOOL ZARAGOZA, C.D.
11ERICMARTINEZ GONZALEZPIRINEOS, CLUB DE MONTAÑA
11JUAN CAMILOMONSALVE LOZANOINDEPENDIENTE
13ALBERTOANDRES URBANOBMX SCHOOL ZARAGOZA, C.D.
13JORGELOZANO ARIZABMX SCHOOL ZARAGOZA, C.D.
13MATIASPAÑOS SIERRABMX SCHOOL ZARAGOZA, C.D.
16HECTORCENTELLES PONSINDEPENDIENTE
16ERICBAYLE TARANCONBMX SCHOOL ZARAGOZA, C.D.
16MATEOGARCIA ASCASORACING TEAM, QUINTO
    
 PROMESA 7-8 FEM  
Pos.NombreApellidosClub\Equipo
1CARLAABRIL SALASBMX SCHOOL ZARAGOZA, C.D.

¡¡CRONOMETRAJE DE TIEMPOS !!

gracias a rt crono, tenemos los live timing de todos los tiempos de la competición.

Esperamos poder repetirlo cada año y que todos los alumnos vean como van mejorando sus tiempos año tras año en nuestro Trofeo fin de Escuelas :).

¡HASTA SEPTIEMBRE!

Estamos muy orgullos de nuestr@s alumn@s, los vemos crecer y nos hace mucha ilusión ver como evolucionan y como va creciendo su pasión por el BMX.

Hemos visto los resultados de nuestro trabajo en vosotros y no podemos estar mas contentos.

Hemos disfrutado mucho en cada clase con vosotros y esperamos que vosotros hayáis disfrutado lo mismo o mas que nosotros.

Nos despedimos hasta después del verano.

Esperamos que paséis unas vacaciones estupendas y que sigáis practicando y disfrutando del BMX.

Volvemos en septiembre para seguir pasándolo genial y os esperamos a todos con las pilas bien cargadas y muchas ganas de volver a entrenar y de ver a los compañeros y amigos del BMX!

¿nos vemos en la proxima?

10 DE JULIO

COPA DE ARAGON BMX 2022 RICLA

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on google
Share on email
Suscríbete a nuestro boletín de noticias

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Carrito de compra