COPA DE ESPAÑA BMX RICLA-VALDEJALON 2021

Gran fin de semana de BMX en Ricla con motivo de la Copa de España

La penúltima cita puntuable de la Copa de España de BMX ha tenido lugar este fin de semana en la localidad zaragozana de Ricla

Los asistentes disfrutaron del talento de los más pequeños en las categorías promesas y principiantes y del espectáculo de los más veteranos, los pilotos élite.

Club de BMX Valdejalón organizó este evento, con la colaboración del Ayuntamiento de Ricla, la Comarca de Valdejalón y la Federación Aragonesa de Ciclismo

La carrera contó con la asistencia de mas de 200 participantes de diferentes clubs de BMX de nuestro país.

laS séptima y octava pruebaS puntuableS se dieron lugar en El

7ª y 8ª cita puntuable de la Copa de España de BMX

La competición comenzó el sábado a las 18:00 horas con las motos; seguidas de las finales. Estos fueron los ganadores en las distintas categorías:

  • Alevín Masc: Daniel García – BIKE PARK COSTA BLANCA CC
  • Alevín Fem: Ana Valderrama – SHOW TIME BMX CD
  • Cadete Masc: Yago Sánchez – ACTIVO BMX CLUB
  • Cadete Fem: Lara Palacio – FED. ARAGONESA
  • Challenge 17 a 29: Víctor López – BMX OLIMPICO MADRID CDE
  • Hombre de 40 a 49: Matías José López -BMX EL ALAMO CC
  • Infantil Masc: Rodrigo Morales -BMX EL ALAMO CC
  • Infantil Fem: Larissa Cabral – BMX EL ALAMO CC
  • Junior Masc: Miquel Hernández – CATALONIAN TEAM
  • Máster 30 Masc: Albert Garrido – XL BMX
  • Máster 40 Masc: José María Fuente – CLUB MONTAÑA PIRINEOS
  • Mujeres de 30 a 39: Lorena García – BMX EL ALAMO CC
  • Principiante Masc: Lucas Cubero – CLUB BMX VALDEJALON
  • Principiante Fem: Pilar Lozano – CLUB BMX ADRENALINA
  • Promesas 5 y 6: Tao Gutiérrez -XL BMX
  • Promesas 7 y 8: Pol Guerra -XL BMX
  • Promesas 7 y 8 Fem: Mia Ayats – BMX TERRASSA CLUB

El domingo por la mañana arrancaron las primeras motos y a medio día se disputaron las ultimas finales. Estos son los riders que se alzaron con la victoria den las diferentes categorías:

  • Alevín Masc: Daniel García – BIKE PARK COSTA BLANCA CC
  • Alevín Fem: Ana Valderrama – SHOW TIME BMX CD
  • Cadete Masc: Yago Sánchez -ACTIVO BMX CLUB
  • Cadete Fem: Carla Gómez – BMX EL CASAR
  • Challenge 17 a 29: Rafael Izquierdo – BMX SCHOOL ZARAGOZA
  • Hombre de 40 a 49: Alexander Londoño – BMX OLIMPICO MADRID CDE
  • Infantil Masc: Rodrigo Morales – BMX EL ALAMO CC
  • Infantil Fem: Larissa Cabral – BMX EL ALAMO CC
  • Junior Masc: Marc Román – CATALONIAN TEAM
  • Máster 30 Masc: Julio Escañuela – SHOW TIME BMX CD
  • Máster 40 Masc: José María Fuente – CLUB MONTAÑA PIRINEOS
  • Mujeres de 30 a 39: Lorena García – BMX EL ALAMO CC
  • Principiante Masc: Lucas Cubero  – CLUB BMX VALDEJALON
  • Principiante Fem: Pilar Lozano – CLUB BMX ADRENALINA
  • Promesas 5 y 6: Guillermo Lapesa – BMX SCHOOL ZARAGOZA
  • Promesas 7 y 8: Pol Guerra – XL BMX
  • Promesas 7 y 8 Fem: Mia Ayats – BMX TERRASSA CLUB
Shopping Cart